Guide Michelin Schweiz 2011 – Die Sterne Restaurants Schweiz 2011

(nach Orten sortiert)

***
Ort Haus Küchenchef Kanton

Crissier Philippe Rochat
Rochat, Philippe; Violier,
Benoît VD
Fürstenau Schauenstein (neu) Caminada, Andreas GR

**
Ort Haus Küchenchef Kanton

Ascona Ecco (neu) Fliegauf, Rolf TI
Basel Cheval Blanc Knogl, Peter BS
Cossonay Le Cerf Crisci, Carlo VD
Hägendorf Lampart’s Lampart, Reto SO
Küsnacht Petermann’s Kunststuben
Petermann, Horst;
Zandonella, Rico ZH
Lausanne Anne-Sophie Pic
Pic, Anne-Sohpie; Raineix,
Guillaume VD
Montreux/Brent Le Pont de Brent Décotterd, Stéphane VD
Le Noirmont Georges Wenger Wenger, Georges JU
La Punt-Chamues-Ch. Bumanns Chesa Pirani Bumann, Daniel GR
Samnaun Homann’s Restaurant (neu) Homann; Daniel u. Horst GR
Satigny/Peney-Dessus Domaine de Châteauvieux
Chevrier, Philippe; Coche,
Damine GE
Schwyz/Steinen Adelboden Wiget, Franz SZ
Sierre Didier de Courten de Courten, Didier VS
Uetikon am See Wirtschaft zum Wiesengrund Hussong, Hans-Peter ZH
Vevey Denis Martin Martin, Denis VD
Zürich The Restaurant (neu) Nieder, Heiko ZH

*
Ort Haus Küchenchef Kanton

Altnau Urs Wilhelm’s Restaurant Wilhelm, Urs TG
Anières Auberge de Floris Legras, Claude GE
Ascona Seven (neu) Adam, Ivo TI
Basel Bel Etage Baader, Michael BS
Basel Les Quatre Saisons Moser, Peter BS
Basel Stucki Grandits, Tanja BS
Bellinzona Orico Albrici, Lorenzo TI
Bern Meridiano (neu) Arnold, Markus BE
Bern Schöngrün (neu) Rothen, Werner BE
Bern Wein & Sein Blum, Beat BE
Bubendorf Osteria Tre (neu) Garigliano, Gianluca BE
Burgdorf Emmenhof Schürch, Werner BE
Champéry c21 Tod, Callum VS
Crans-Montana Hostellerie du Pas de l’Ours Reynaud, Franck VS
Escholzmatt Rössli – Jägerstübli Wiesner, Stefan LU
Flüh Zur Säge Suter, Felix SO
Fribourg Le Pérolles/P.-A. Ayer Ayer, Pierre-André FR
Fribourg/Bourguillon Des Trois Tours Baechler, Alain FR
Ftan Paradies – La Bellezza Göschel, Martin GR
Gattikon Sihlhalden Smolinsky, Gregor ZH
Genf Buffet de la Gare des Eaux-Vives Labrosse, Serge GE
Genf Le Chat Botté Gauthier, Dominique GE
Genf Rasoi by Vineet Banerjee, Anupam GE
Genf Vertig’O Manifacier, Jérôme GE
Genf/Cologny Auberge du Lion d’Or Dupont, G.; Byrne, Th. GE
Genf/Thônex Le Cigalon Bessire, Jean-Marc GE
Gstaad Chesery Speth, Robert BE
Gstaad Prado Gschwend, Urs BE
Hurden Markus Gass zum Adler Gass, Markus SZ
Interlaken/Wilderswil Gourmetstübli Stöckli, Richard BE
Klosters Walserhof Amrein, Armin GR
Lausanne La Table d’Edgard Bovier, Edgar VD
Lömmenschwil Neue Blumenau (neu) Mlinarevic, Nenad SG
Lugano Arté (neu) Oerthle, Frank TI
Lugano/Sorengo Santabbondio Dalsass, Martin TI
Luzern Jasper Rischmeyer, Kerstin LU
Mels Schlüssel – Nidbergstube Kalberer, Seppi SG
Mollens Panorama (neu) Minkmann, Niels VS
Le Mont-Pèlerin Le Trianon Zemour, Philippe VD
Montreux L’Ermitage Krebs, Etienne VD
Münchbuchensee Moospinte (neu) Berther, Sascha BE
Nebikon Adler Tuor-Wismer, Raphael LU
Neuchâtel/Saint-Blaise Au Bocca Frôté, Claude NE
Olten/Trimbach Traube Sgier, Arno SO
Rehetobel Gasthaus Zum Gupf Klose, Walter AR
Saas-Fee Waldhotel Fletschhorn Neff, Markus VS
Samnaun La Miranda Gourmet Stübli Zeiser, Markus GR
Sankt Moritz/Champfèr Jöhri’s Talvo Jöhri, Roland GR
Schaffhausen Rheinhotel Fischerzunft Jaeger, André SH
Scheunenberg Sonne Mösching, Kurt BE
Sion/Vex L’Argilly Guerlavais, Daniel VS
Solothurn
Zum Alten Stephan – Zaugg’s
Zunftstube (neu) Zaugg, Andreas SO
Solothurn/Riedholz Attisholz – le feu (neu) Slascheck, Jörg SO
Sonceboz Du Cerf
Albrecht, Christian;
Soldati, Jean-Marc BE
Thörigen Löwen Gygax, Nik BE
Triesen (Liechtenstein) Schatzmann Schatzmann, Klaus FL
Uznach KunstHof (neu) Köhli, Christoph SG
Vacallo Conca Bella (neu) Bos, Gian-Luca TI
Vaduz (Liechtenstein) Park-Hotel Sonnenhof Real, Hubertus FL
Verbier La Table d’Adrien Bassi, Marco VS
Vevey/Chardonne Le Montagne (neu) Tarnowski, David VD
Vevey/Saint-Légier Auberge de la Veveyse Ribette, Jean-Sébastien VD
Vevey/Saint-Saphorin Auberge de l’Onde – La Rôtisserie Zimmermann, Patrick VD
Vouvry Auberge de Vouvry Braendle, Martial VS
Vufflens-le-Château L’Ermitage Ravet; Bernard u. Guy VD
Walchwil Sternen Weder, René ZG
Weggis Annex Rischmeyer, Renee LU
Wetzikon Il Casale Colaianni, Antonio ZH
Widen Ryokan Hasenberg – Usagiyama Arimura, Kenichi AG
Wigoltingen Taverne zum Schäfli Kuchler, Wolfgang TG
Yvorne La Roseraie Rod, Christophe VD
Zermatt Capri (neu) Glowig, Oliver VS
Zürich Mesa Lindner, Marcus G. ZH
Zürich Rigiblick – Spice Nickel, Christian ZH
Zürich Sein
Surbeck, Martin; Nakano
Ken ZH

Hoffnungsträger für *
(nach Orten sortiert)
Ort Haus Küchenchef Kanton

Kirchdorf Mille privé – Urs Messerli Messerli, Urs BE
Sankt Gallen/Wittenbach Segreto Benninger, Martin SG

Print Friendly, PDF & Email
Sending
User Review
0 (0 votes)

Kommentar verfassen

Diese Website verwendet Akismet, um Spam zu reduzieren. Erfahre mehr darüber, wie deine Kommentardaten verarbeitet werden.