Die besten Restaurants der Welt – Platz 1: Dänemark

Die S.Pellegrino List of the World’s 50 Best Restaurants

1 Noma Denmark (=) +45 3296 3297 noma.dk
2 El Celler de Can Roca Spain (▲2) +34 972 222 157 cellercanroca.com
3 Mugaritz Spain (▲2) +34 943 522 455 mugaritz.com
4 Osteria Francescana Italy (▲2) +39 059 210 118 osteriafrancescana.it
5 The Fat Duck UK (▼2) +44 (0)1628 580 333 fatduck.co.uk
6 Alinea USA (▲1) +1 312 867 0110 alinea-restaurant.com
7 D.O.M Brazil (▲11) +55 11 30880761 domrestaurante.com.br
8 Arzak Spain (▲1) +34 943 278 465 arzak.info
9 Le Chateaubriand France (▲2) +33 (0)1 43 57 46 95
10 Per Se USA (=) +1 212 823 9335 perseny.com
11 Daniel USA (▼3) +1 212 288 0033 danielnyc.com
12 Les Creations de Narisawa Japan (▲12) +81 (0)3 5785 0799 narisawa-yoshihiro.com
13 L’Astrance France (▼3) +33 (0)1 40 50 84 40
14 L’Atelier de Joël Robuchon France (▲15) +33 (0)1 4225 656 joel-robuchon.com
15 Hof van Cleve Belgium (▲2) +32 (0)9 383 5848 hofvancleve.com
16 Pierre Gagnaire France (▼3) +33 (0)1 58 36 12 50 pierre-gagnaire.com
17 Oud Sluis Netherlands (▲2) +31 (0)117 461 269 oudsluis.nl
18 Le Bernardin USA (▼3) +1 212 554 1515 le-bernardin.com
19 L’Arpège France (Re-entry) +33 (0)1 47 05 09 06 alain-passard.com
20 Nihonryori RyuGin Japan (▲28) +81 (0)3 3423 8006 nihonryori-ryugin.com
21 Vendôme Germany (▲1) +49 (0)22 04 42 1941 schlossbensberg.com
22 Steirereck Austria (▼1) +43 (0)713 31 68 steirereck.at/wien restaurant
23 Schloss Schauenstein Switzerland (▲7) +41 (0)81 632 10 80 schauenstein.ch
24 Eleven Madison Park USA (▲26) +1 212 889 0905 elevenmadisonpark.com
25 Aqua Germany (▲9) +49 (0)5361 606056 restaurant-aqua.com
26 Quay Australia (▲1) +61 2 9251 5600 quay.com.au
27 Iggy’s Singapore (▲1) +65 732 2234 iggys.com.sg
28 Combal Zero Italy (▲7) +39 011 9565225 combal.org
29 Martín Berasategui Spain (▲4) +34 943 366 471 martinberasategui.com
30 Bras France (Re-entry) +33 (0)5 65 51 18 20 bras.fr
31 Biko Mexico (▲15) +52 55 5282 0722 biko.com.mx
32 Le Calandre Italy (▼12) +39 049 630303 alajmo.it
33 Cracco Italy (Re-entry) +39 02 876774 ristorantecracco.it
34 The Ledbury UK (New entry) +44 (0)207 792 9090 theledbury.com
35 Chez Dominique Finland (▼12) +358 (0)9 612 7393 chezdominique.fi
36 Le Quartier Français South Africa (▼5) +27 21 876 2151 lequartier.co.za
37 Amber China (New entry) +852 2132 0066 amberhongkong.com
38 Dal Pescatore Italy (▼2) +39 0376 723001 dalpescatore.com
39 Il Canto Italy (▲1) +39 0577 28 81 80 certosadimaggiano.com
40 Momofuku Ssäm Bar USA (▼14) +1 212 254 3500 momofuku.com
41 St John UK (▲2) +44 (0)20 3301 8069 stjohnrestaurant.com
42 Astrid Y Gastón Peru (New entry) +511 242 4422 astridygaston.com
43 Hibiscus UK (▲6) +44 (0)20 7629 2999 hibiscusrestaurant.co.uk
44 Maison Troisgros France (=) +33 (0)4 77 71 66 97 troisgros.fr
45 Alain Ducasse au Plaza Athénée France (▼4) +33 (0)1 53 67 65 00 plaza-athenee-paris.com
46 De Librije Netherlands (▼9) +31 (0)38 421 2083 librije.com
47 Restaurant de l’Hotel de Ville Switzerland (▼33) +41 (0)21 634 0505 philippe-rochat.ch
48 Varvary Russia (New entry) +7 49 52 29 2800 anatolykomm.ru
49 Pujol Mexico (New entry) +52 55 5545 3507 pujol.com.mx
50 Asador Etxebarri Spain (Re-entry) +34 9465 83042 asadoretxebarri.com

Lesen Sie unseren Artikel über das beste Restaurant der Welt: www.gourmet-report.de/artikel/337980/Der-grosse-Daene-NOMA-zum-SPellegrino-Worlds-Best-Restaurant-2011-gekuert

Die Plätze 51 – 100:
http://www.gourmet-report.de/artikel/337987/DIE-SPELLEGRINO-LIST-OF-THE-WORLDS-BEST-RESTAURANTS/

Print Friendly, PDF & Email
Sende
Benutzer-Bewertung
5 (7 Stimmen)

Kommentar verfassen

Diese Website verwendet Akismet, um Spam zu reduzieren. Erfahre mehr darüber, wie deine Kommentardaten verarbeitet werden.